Детский коллаж "12 месяцев"

Оригинальный подарок на годовасие своими руками: коллаж пазл из фото.

Детский коллаж "12 месяцев"

Коллаж с фотографиями «12 месяцев» я сделала еще в 2010 году для блога одного магазина товаров для скрапбукинга. За эти семь лет мой детский коллаж-пазл стал очень популярным, что очень радует. Я видела много его вариантов, сделанных вами для своих деток. Блог магазина закрылся, а с ним и мастер-класс стал недоступен, поэтому я переношу его сюда.

Шаг 1. Рисуем на бумаге формата А3 сетку из 12 квадратов (размер квадрата 10 х 10 см). Это будет наш шаблон. Вы можете использовать для этого ватман или лист для акварели. Если планируете сделать не один такой коллаж, берите бумагу поплотнее.
Шаг 2. Поверх сетки рисуем от руки пазлы. Не делайте соединительные части слишком выпуклыми, чтобы больше места осталось для фотографий и декора.
Шаг 3. Нумеруем пазлы и вырезаем.
Шаг 4. Обводим шаблоны на бумаге для скрапбукинга. Не забываем аккуратно карандашом нумеровать каждый пазл, чтобы потом быстро можно было собрать их. Выберите для пазлов листы скрап бумаги с разным узором, чтобы фон не сливался. Лучше использовать листы из одной коллекции.
Детский коллаж "12 месяцев"

Шаг 5. Раскладываем вырезанные из бумаги для скрапбукинга пазлы обратной стороной вверх и на небольшом расстоянии друг от друга. С помощью двустороннего скотча сверху аккуратно приклеиваем прозрачный плотный лист для брошюрования. У меня был лист формата А4. Идеально, конечно, формата А3, чтобы полностью захватить все пазлы. Итак, прозрачный лист А4 приклеиваем посередине, захватывая все пазлы.
Детский коллаж "12 месяцев"

Шаг 6. Работая все также на обратной стороне, укрепляем пазлы из скрап бумаги гофрированным картоном. Пазлы из гофрированного картона я вырезала чисто схематически. Не забудьте закрепить шнур, прежде чем приклеить верхние пазлы из картона, чтобы потом коллаж можно было повесить на стену. Сверху приклеиваем еще два прозрачных листа А4 (или один А3).

Беря за основу прозрачные пластиковые листы, я пыталась добиться, чтобы пазлы на стене смотрелись как будто сами по себе отдельно, как будто каждый отдельный пазл приклеен прямо на стену. Поэтому-то я клеила их на некотором расстоянии друг от друга. Но вы, конечно, можете просто приклеить их на белый ватман формата А3 или любую другую цветную бумагу подходящего размера.

Детский коллаж "12 месяцев"

Шаг 7. Чтобы основа коллажа была более жесткой, вдоль верхних пазлов с обратно стороны на уровне уже приклеенного шнура приклейте прозрачную линейку 30 см, именно прозрачную – ее не будет видно, и это не нарушит нашей задумки. Переворачиваем коллаж. Теперь можно приступить к декорированию.
Детский коллаж "12 месяцев"

Коллаж будет смотреться гармонично, если фотографии будут в одном тоне! Если они сильно разнятся по цветовой гамме, много лишних "шумных" цветов - лучше сделать все фотографии черно-белыми, к примеру, или в сепии.
Детский коллаж "12 месяцев"
Детский коллаж "12 месяцев"

Детский коллаж "12 месяцев"

Комментарии: 2
  1. Когда первый раз увидела этот коллаж в интернете влюбилась с первого взгляда! Идея и ее воплощение супер!
  2. Спасибо! :)