Цветы из фоамирана своими руками

Самый востребованный и популярный декор в скрапбукинге - это цветы. Для их производства используют разные материалы - бумагу, ткань, кальку, фоамиран. Цветы из фоамирана очень похожи на настоящие, и их очень легко сделать своими руками.

Материалы:
- фоамиран 0,5 мм
- клеевой пистолей или клей Момент
- ножницы (или машинка для вырубки, или плоттер)
- утюг
- масляная пастель

Самое главное в создании цветов - это правильная форма лепестков и тонировка. У каждого цветка своя определенная форма лепестков. Можно использовать готовые шаблоны для плоттера или ножи для вырубки на машинке. А можно самим изготовить подходящий шаблон - просто обвести карандашом на листке бумаги лепестки живого цветка. Главное помните, что лепестки должны быть разной формы и размеров. Вы не сделаете красивый натуральный цветок из одинаковых лепестков.

Я использовала шаблон пиона для плоттера. На нем же и вырезала все лепестки из фоамирана. За счет своей пористой структуры он очень легко режется. Я использовала фоамиран толщиной 0,5 мм. Он очень тонкий и легко может порваться, поэтому снимайте с коврика его аккуратно.
Цветы из фоамирана своими руками


Я решила, что шаблонных лепестков мне будет мало, поэтому еще вырезала ножницами отдельные лепесточки из этого же листа. В итоге получилось, что я лист использовала полностью.
Цветы из фоамирана своими руками

Вот так выглядит цветок без тонировки и обработки на утюге. В принципе, даже в таком виде его можно использовать, например, в альбомах, пришив к основе. Тонкий фоамиран очень нежный и мягкий.
Цветы из фоамирана своими руками

Итак, тонировка лепестков. Можно использовать сухую или масляную пастель. Я использовала масляную пастель, наносила с помощью пальцев - просто втирала в края лепестка. Также можно наносить цвет с помощью кусочка поролона.
Цветы из фоамирана своими руками

Форму большим лепесткам я придавала с помощью нагрева утюгом. А узкие лепестки я крутила, растягивала и скручивала просто пальцами. Для тонкого фоамирана (0,5 мм) хватило режима нагрева "Шелк". Аккуратно прикладываем лепесток к утюгу на секунды две, а потом быстренько, пока он не остыл, придаем лепестку форму. Я его растягивала в серединке, делая форму купола. Нагретый фоамиран очень мягкий и податливый. Если у вас что-то не получилось, или не нравится форма лепестка, вы всегда можете нагреть его еще раз - он выравняется, и попробовать снова.
Цветы из фоамирана своими руками

Для сравнения - лепестки до и после обработки.
Цветы из фоамирана своими руками

Сначала я склеила три больших соцветия, затем подклеила снизу отдельные лепестки, а затем уже добавляла в середину соцветия с узкими лепестками.
Цветы из фоамирана своими руками

Цветок из фоамирана долговечен и не боится влаги в отличии от бумажного.
Цветы из фоамирана своими руками

Цветы из фоамирана своими руками

теги:   цветы из фоамирана

Комментарии: 2
  1. Невероятно! как просто и красиво!!!
  2. Спасибо, Танюша :)