Семейное дерево в технике поп ап (pop up)

Семья является самой важной ценностью в жизни каждого человека. Одним из лидирующих "смыслов жизни" всегда оставался и остается "продолжение рода". Жизнь – это беспрерывный цикл смены поколений. Дети вырастают, создают свои семьи, в определенный момент становятся бабушками и дедушками, и порой не задумываются о том, что их семейная история и традиции могут забыться, если своевременно не позаботиться об их сохранении для будущих поколений.



Создание генеалогического древа не такая уж и простая задача. С чего же начать? Конечно, прежде всего нужно собрать данные о семье: фотографии, документы, даты, семейные истории, дневники, письма, копии паспортов, дипломы. Важно также расспросить родственников о них самих и об их предках, и естественно все записать. На поиски информации может уйти много времени, а на ее упорядочение еще больше.

Наш мастер-класс посвящен созданию поп ап (pop up) семейного дерева. Поп ап арт (Pop up art) позволяет создавать трехмерные изображения.

Материалы:
- бумага 30х30 см (6 листов)
- плотный картон 30х30 см (2 листа)
- макетный нож или ножницы

1. Складываем лист бумаги 30х30 см пополам, снова разравниваем и рисуем на нем дерево, середина которого будет совпадать со сгибом листа. Лучше работать на обратной стороне, чтобы лицевая сторона была опрятной. Посчитайте количество людей, фотографии которых вы предполагаете разместить на дереве, и нарисуйте соответствующее количество веток. Дальше вырезаем наше дерево.

2. На втором листе бумаги 30х30 см, который также предварительно сгибаем, рисуем листву – приложите вырезанное дерево и обведите его на 1-1,5 см выше контура. Внизу дорисуйте траву и два язычка, которые и помогут нам сделать дерево поп ап. Язычки должны быть одинаковой длины и располагаться от центра на одинаковом расстоянии.


3. Приклеиваем дерево к листве. Для устойчивости с обратной стороны укрепляем получившееся дерево дополнительным элементом: обводим по готовому дереву ствол, траву и язычки, вырезаем все вместе и приклеиваем с обратной стороны. Это мы делаем для того, чтобы наше дерево могло при раскрытии страницы занимать вертикальное положение и не заваливаться под тяжестью фотографий.


4.Чтобы придать дереву больший объем, можно сделать второе чуть большее дерево, которое можно закрепить за деревом с фотографиями.


5. Два листа 30х30 см соединяем между собой широкой полосой.


6. Далее положите дерево лицевой стороной вниз так, чтобы его верхушка не выходила за край листов основы. Отметьте место, где будет находиться основание дерева.

7. Затем с помощью транспортира наметьте углы с обеих сторон от сгиба (где-то 30 градусов).


8. Прочертите стороны углов.


9. Приложите дерево и наметьте язычки.


10. После прорезаем отверстия для язычков.


11. Вставляем язычки в отверстия и закрепляем их с обратной стороны пока только бумажным скотчем. Почему бумажным скотчем? Потому что его легко снять, если вдруг найдутся неточности, которые надо будет устранить.

12. Если все в порядке, дерево при открытии разворота занимает вертикальное положение и при закрытии легко складывается, можно приступать к следующему шагу.


13. Т.к. листы основы тонкие, их пока при открытии страницы приходится придерживать руками, чтобы дерево смогло полностью раскрыться. Вот поэтому мы с обратной стороны разворота приклеиваем плотный картон (2 листа по 30х30 см). Лучше, если он будет не менее 1-1,5 см толщиной.


И вот теперь, когда наша основа готова, можно приступать к самому приятному моменту – оформлению. В нашем варианте левая страница посвящена родному городу семьи, а на правой стороне находится небольшая коробочка, которая содержит лист с полным генеалогическим древом семьи.



Будьте вдохновленными!

теги:   скрап идеи семейное дерево

Комментарии: 1
  1. Очень красивая,интересная работа!Спасибо за МК!:)))