Маски и трафареты

Рано или поздно наступает момент, когда нам становится недостаточно готовых украшений для скрапбукинга и хочется привнести в свои работы немного индивидуальности. И здесь нам на помощь приходят маски и трафареты.

Принципы работы с маской и трафаретом несколько схожи, но результат они дают разный.

Существенное различие между ними в том, что с помощью трафарета мы получаем рисунок нужного цвета, закрашивая вырезанные в нём фрагменты. Маска же, наоборот, нужный рисунок оставляет не закрашенным, цвет мы придаем окружающему её фон.

Выпускают маски и трафареты многие производители скрап индустрии. Большой ассортимент масок предлагает фирма Prima:


Приличный выбор трафаретов имеется в наличии у фирмы Mr.Painter:


У фабричных масок и трафаретов иногда на обратной стороне имеется клеевой слой, что значительно облегчает работу с ними.
Готовые трафареты и маски вполне можно заменить самодельными, вырезав из плотной бумаги нужные вам узоры или просто использовать подходящие предметы.

Создавать узоры и фоны можно самыми разными способами: наносить краску спонжем или непосредственно штемпельной подушечкой, распылять глиммер-мисты, использовать горячий эмбоссинг.

В свой открытке в качестве маски я использовала тот же элемент из чипборда, который является главным элементом.



Для украшения конверта я проштамповала через трафарет узор розовой штемпельной подушкой, затем трафарет сняла, присыпала рисунок прозрачной пудрой и нагрела.



Будьте вдохновленными!
Журналист Светлана Москалева

теги:   обзор материалов для скрапбукинга маски и трафареты

Комментарии: 5
  1. Замечательная открытка! И такой нежный конвертик! Бесподобная машинная строчка :) Очень красиво! Маска - чипборд очень эффектно смотрится, своей тенью или сиянием подчеркивает центральный элемент:) -стильно!
  2. Спасибо,Танюш! Вдохновляешь меня на новые свершения))
  3. Света, спасибо за интересный МК! Очень понравилась идея с повторением большого рисунка - маска и чипборд. А на открытке для меня находка - сочетание маски и эмбоссинга! И как всегда, работы в целом - бесподобны!
  4. Такое все красивое!! Трафареты очень нежно люблю... Всегда есть простор для воображения! :)
  5. Катя,Наташа,спасибо)))