Стили скрапбукинга

У каждого из нас есть свой индивидуальный стиль скрапбукинга. Он прослеживается во всех наших работах, какую бумагу и украшения мы выбираем, какими техниками пользуемся, как пишем журналинг. Этот стиль может со временем меняться, т.к. меняются наши вкусы, пристрастия, улучшается мастерство, появляются новые материалы. Но как бы ни менялся наш стиль, он все равно будет отражать нашу индивидуальность.

Кроме нашего личного стиля в каждой работе можно выделить определенные приемы и средства, которые обуславливают ее принадлежность к тому или иному стилю скрапбукинга.

Существуют следующие основные стили скрапбукинга:

- Винтаж
- Наследие
- Шебби шик
- Американский
- Европейский
- Чисто и просто
- Ретро
- Фристайл
- Микс медиа
- Современный винтаж

Далее мы расскажем о каждом стиле скрапбукинга более подробно.



Винтаж (Vintage, псевдостаринный стиль)

Для этого cкрапбукинг стиля характерна имитация устаревших и старомодных вещей, декора и украшений с отпечатком времени. Используется все, что могло бы принадлежать вашей прабабушке: потрепанное кружево, мятая нотная бумага, старые письма и конверты, брошки с камеями, ржавые пряжки и петли, вырезки из газет и много другое. Цветовая гамма подбирается соответственно приглушенная, неяркая, в пастельных оттенках – чаще всего это кофейный, бежевый, хаки.

just_shine "Fashion Glamour"


Julie "Easy Model"




Наследие (Heritage)

Название стиля говорит само за себя – это работы, посвященные нашим предкам и их семейной истории. Вот то существенное отличие стиля Наследие от Винтажа. В страничках, выполненных в этом стиле, используются подлинные старые фотографии наших предков, рукописные письма, старое кружево, их памятные вещи. В стиле Винтаж современное фото специально состаривают для создания эффекта «под старину».

Цветовая гамма стиля - сдержанная, пастельных оттенков. Что касается украшений и бумаги, естественно, что заполнить страничку только подлинными материалами, мало кому, удастся. Поэтому их можно заменить на те, что у Вас имеются, предварительно состарив. В цифровых страничках все намного проще, хотя украшения подбираются в соответствии с эпохой, к которой относится фотография.

*Mama Mia* "1927"


tylertooo "Just Starting Out"


Amy Tara Koeppel "The Boy Who Became My Daddy"




Шебби Шик (Shabby Chic)

«Потертый Шик» - это романтический, сентиментальный, детский, нежный стиль. Он, как и Винтаж, является «псевдостаринным», но в отличие от Винтажа, потертость здесь более легкая и ненавязчивая, края бумаги, фото или кружева слегка тонируются светло-бежевыми чернилами и слегка приминаются. Цвета подбираются мягкие, дымчатые, приглушенные, пастельные. Зачастую отдается предпочтение бумаге с цветочными мотивами и орнаментами. Из украшений можно выделить жемчуг, глиттер, декоративную строчку, маленькие украшения с легкой патиной, старинная лепка, примятое немного пожелтевшее кружево. Несмотря на приглушенные цвета в работе можно использовать какой-нибудь яркий акцент (цветочек, ленточку, пуговичку), но так, чтобы он не выбивался из общей картины и не отяжелял работу.

Bibbi's cards


Yana АТС "Клевер"




Американский стиль (American)

Этот стиль считается классическим в скрапбукинге, он больше всего распространен в мире и является самым легким для начинающих скраперов. Большое количество украшение – основная черта Американского стиля. Несмотря на наличие множества элементов и несколько видов бумаги, фотография все же должна быть доминирующей в работе.

michiyo_nobeno(poki) "Shine day"


Kliri "За что я люблю весну"


Piglet "Поле чудес"




Европейский стиль (European)

Главный признак этого стиля – много фотографий и мало украшений. Обычно на страничке используют больше трех фото, фоновая бумага подбирается однотонная. Для Европейского стиля характерно фигурное кадрирование фотографий – круги, квадраты, прямоугольники с закругленными углами и т.п.

juliebonner "Fly A Kite"


Helena Jole "Meine Ferien"


Лаконичность и сдержанность, присущие этому стилю, как нельзя лучше подходят при оформлении страничек для Проекта 365.

Lizaveta "Project 365"


Tanka "Проект 365 - неделя 4"




Чисто и Просто (Clean and Simple)

Этот стиль легкий и элегантный. Фотография и журналинг являются основными элементами страницы. Фон подбирается однотонный, ненавязчивый, зачастую в светлых тонах, и занимает большую часть странички. Здесь используется минимум простых украшений. В основном в этом стиле можно увидеть фото, снятые крупным планом.

Luciana Orikassa "Unique"


pne123 "* H20 Fun *"


flohbock.1971 "Perfectly you"




Ретро (Retro)

Ретро – это стиль, вдохновением для которого служит мода и дизайн 50-х, 60-х и 70-х годов. Узоры в горошек и клетку, большие цветы, снимки на Полароид, ретро эфемера, вырезки из журнала мод, рекламные буклеты, плакаты, наклейки с продуктов питания и домашнего обихода – все это является атрибутами Ретро стиля.

gateausoso "Pique-nique"


Leonie "Leonie"




Фристайл (Freestyle)

«Свободный стиль» - это стиль, где правит креативность и полная свобода действий. Работы, выполненные в этом стиле, яркие, динамичные, с множеством нарисованных от руки элементов, необычного вида журналингом, и полны неожиданных решений. Креативность проявляется во всем, начиная от выбора фотографии, и заканчивая необычным сочетанием разных видов скрап-продукции, цветов и техник.

cintiascrap "Me Today"


valeriapiemonte "August, already?"


Corinne Delis "Diva girl"




Миксд Медиа (Mixed Media)

«Mixed Media» переводится как «смешанная техника», и является, пожалуй, самым сложным стилем в скрапбукинге. Работы, выполненные в этом стиле, скорее напоминают произведения искусства. Это стиль абсолютной свободы в самовыражении – нет ограничений ни в технике исполнения, ни в использовании материалов, ни в выборе цветовой гаммы.

Многие авторы, особенно в скрапбукинге, предпочитают все-таки бумагу другим материалам – цветная бумага, раскрашенная бумага, картон, кусочки газет и журналов. Кроме этого в ход идут пуговицы, ткань, металлические элементы, нитки и шнуры, природные материалы, да чего только не нарисует ваша фантазия. Фон работы обычно очень яркий и насыщен разнообразной графикой, используется все подряд - ручки, фломастеры, краски, мелки, чернила и т.п. В этом стиле копировать работы не принято, т.к. как каждая работа это личностное мировоззрение автора.

mrshobbes "Artist in Me"


justJess "Your Silly Selves"


Teesha Moore "Journal Obsession"




Современный винтаж (Modern Vintage)

Традиционный винтаж, как мы уже писали, выполняется в приглушенных пастельных тонах, оттенках коричневого, хаки. Современный винтаж яркий, насыщенный, несмотря на потертость и наличие состаренных элементов. Здесь можно не бояться использовать ярко оранжевый, желтый, голубой, розовый, зеленый цвета, стильные украшения, степлер, сочные цветные фотографии наряду с традиционными для винтажа рваными бумажечками, старыми пуговицами, примятым кружевом.

Nicole "Boots"


Ingvild Bolme "What are you Looking Out at my friend?"


Ingvild Bolme "My awesome girl"


Полезные статьи про скрапбукинг:
История скрапбукинга
Направления в скрапбукинге
Скрапбукинг для начинающих

Популярные новости скрапбукинга