Рукоделие против стресса


Думаю, каждому современному взрослому человеку знакомо такое понятие, как стресс. Если просто, то стрессовое состояние – это состояние повышенного напряжения организма, под влиянием внешних неблагоприятных факторов. Стресс позволяет нам искать новые виды, формы и способы адаптаций к тем условиям, в которых мы живем, и в этом его положительная функция. Но затяжной стресс или длительная фоновая тревожность может истощать нашу психику и тело, поэтому нам просто необходимо учиться заботе о себе.

Один из способов, которыми мы можем себя защитить - рукоделие.
Именно рукоделие, как один из видов хобби, очень благоприятно влияет на наше психоэмоциональное состояние. Почему?

Во-первых, создавая что-то своими руками, мы учимся прибывать в моменте. Это почти медитация, только связанная с моторикой рук. Ваш мозг концентрируется на том, что вы делаете в данный момент. Вы можете считать количество петелек или бусинок, вы можете составлять образ или прорисовывать модель и многое другое, все, что требует сосредоточения позволяет забыть о внешнем мире и остановить внутренние негативные диалоги. Поэтому, если вы хотите научиться такому заветному «быть здесь и сейчас» или как его еще называют «быть в потоке» - рукоделие для этого подходит идеально.

Во-вторых, когда вы творите, то ваш внутренний ребенок ликует. Многие знают о том, что у всех нас есть внутренние детки, которых нам нужно любить и радовать. Так вот, творческая деятельность помогает нам высвободить энергию нашего свободного ребенка. А кто умеет так искренне радоваться, сопереживать, чувствовать и жить с наслаждением, как дети? Поэтому, чтобы Мир становился для вас не только опасным местом, полным стресса, а и огромным голубым шаром с огромным количеством радости и возможностей – пробуждайте вашего внутреннего малыша. Помните, радость снижает уровень стресса и повышает иммунитет.

И последнее в списке, но не последнее по значению – рукоделие повышает самооценку и учит нас мыслить. К психологам часто обращаются с вопросом о том, как повысить самооценку. Всем полезно знать, что самооценка поднимается в процессе деятельности и получения положительного опыта. В связи с этим, каждый раз, когда вы видите результаты своей работы и понимаете, что вы умеете создавать что-то очень красивое – вы становитесь уверенней в себе и своих силах. Чем выше и крепче наша самооценка – тем ниже уровень повседневного стресса. Так же, решение творческих задач, делает наш мозг более гибким. Мы, на самом деле, учимся видеть разные ситуации под другим углом. А когда мы понимаем, что есть разные способы решение проблем и просто повседневных задач, то это понижает нашу тревожность.

Стресс и тревожность, к сожалению, вечные спутники нашей жизни и их невозможно избежать, но мы можем научиться поддерживать себя и заботиться о себе. Для этого как нельзя лучше подойдет рукоделие. Вы сможете не только укрепить вашу стрессоустойчивость, но и повысить самооценку, научиться по-детски радоваться и даже развить мышление.

Рукоделие против стресса – психологи рекомендуют!

Автоор статьи: Практикующий психолог Дарина Горовая. Более 10 лет Дарина помогает справиться с личностными и возрастными кризисами, разводами и тяжелыми расставаниями, определением целей и поиском собственного стиля жизни.