Мастер-класс "Выпекаем" блокнот"

Никогда не выпекали блокнот? Тогда мы идем к вам!

Мастер-класс по кулинарному скрапбукингу не оставит равнодушными даже самых прихотливых гурманов. Постараемся с вами имитировать запеченную поверхность теста.



Материалы:
- блокнот
- плотный картон
- киперная лента
- двусторонний скотч
- ножницы
- клей ПВА
- столовая салфетка
- салфетка для декупажа
- декор
- акриловая краска (цвета слоновой кости)

1. Для начала избавляем блокнот от обложки. Торец блокнота заклеиваем киперной лентой, которую нужно приклеить только сверху и снизу. Если вы приклеите ее и к торцу, то будет трудно открыть блокнот.


2. Приклеиваем новую обложку. Картон лучше взять потолще, т.к. мы будем его красить несколько раз и промазывать клеем. Тонкий картон от этих манипуляций "пойдет волнами". Клеить картон к бумаге лучше с помощью двустороннего скотча. Когда все детали склеены, можно покрасить обложку акриловой краской. Так как мы имитируем "запеченный" блокнот, белая краска не подойдет. Если вы все-таки используете белую краску, после высыхания слегка пройдитесь по ней сверху чернилами для состаривания.


3. Раскладываем выбранный декор. Лучше выбрать декор разных размеров, чтобы обложка смотрелась интереснее.


4. Не берите для работы слишком высокие элементы, чтобы открытым блокнотом было удобно пользоваться. Если получившаяся раскладка элементов вам нравиться, теперь можно приклеить их к обложке (мы клеили с помощью клеевого пистолета).


5. Теперь той же краской, которую мы использовали для обложки блокнота, закрашиваем приклеенный декор. Придется красить несколько раз, чтобы получить ровный цвет.


6. Следующий шаг - декупаж. Берем обычную столовую салфетку и с помощью клея ПВА приклеиваем к обложке поверх декора. Почему именно столовую салфетку, а не для декупажа? Потому что на столовой салфетке рельефный узор, в то время как салфетка для декупажа гладкая на ощупь. Обязательно дайте поверхности полностью высохнуть. Можно ускорить процесс, подсушив блокнот феном. После на высохшую салфетку снова нанесите пару слоев акриловой краски.


7. Пришло время слегка украсить наши выпуклости. Для этого отрезаем от салфетки для декупажа полоску с текстом и приклеиваем с помощью ПВА к обложке.


8. Последний штрих. Так как при запекании все выпуклости покрываются золотистой корочкой, в конце необходимо пройтись по всем элементам декора состаривающими чернилами.


Приятного аппетита!


Будьте вдохновленными!

теги:   скрап идеи

Комментарии: 19
  1. Это что-то невообразимое!Невообразимо-чудесное!
  2. это правда восхитительно! спасибо за идею!!!
  3. wink как прикольно получилось. Спасибо за МК!
    Спасибо за идею! ;-))
  4. Просто супер! восхищаюсь фантазией автора!!!!! Спасибо за МК
  5. Таня, очень классная идея и суперское воплощение!
  6. Спасибо! winked
  7. Аппетитный блокнотик.) Вкусно выглядит!)))
  8. очень интересный мастер-класс! спасибо
  9. Просто бесподобно!
  10. все очень красиво, но вот что смущеат: с технологической точки зрения, что дает запекание? "золотисную корочку" и все? так это можно и более удобными и быстрыми способами сделать :)
  11. dinar-svetlana, не поняла, о чем вы smile
  12. ГлавРед,
    вот пункт 8. "Последний штрих. Так как при запекании все выпуклости покрываются золотистой корочкой, в конце необходимо пройтись по всем элементам декора состаривающими чернилами."

    Вот не пойму зачем запекать для золотистой корочки?! Разве мало более удобных средств для золочения, нежели в духовку засунуть блокнот?! request
  13. Третья строчка в самом начале МК smile

    "Постараемся с вами имитировать запеченную поверхность теста."

    Никто блокнот в духовке не запекал, он бы там сгорел. С помощью краски, декупажа и чернил мы имитировали ту самую запеченную поверхность теста smile
  14. К "Постараемся с вами имитировать запеченную поверхность теста" у 6 человек, которым я дала ссылку на этот мастер-класс, возникло непонимание. и они уже собрались засовывать его в духовку!

    *отредактировано администрацией сайта*
  15. Читайте внимательней инструкции smile
  16. Была подписана на комментарии к этому посту :) "блокнот в духовку"! :) Ведь по тексту МК нет такого действия- "засовываем в духовку на n минут при температуре n градусов" ... Каждый видит то, что хочет видеть :)) Зато повеселились:)
  17. clapping Супер! Супер! Супер! (Тина Кароль))))
  18. Удивительно!! просто шик!!!))) clapping
  19. спасибо большое- думаю сделаю себе такой!!!