Пушистые украшения в технике торцевание

Техника торцевания на столько проста в исполнении, что ее используют даже на творческих занятиях с детьми. Экспериментируя с этой техникой, можно добиться очень красивых и необычных решений для ваших проектов.

Материалы:
- гофрированная бумага;
- плотный картон;
- ножницы;
- клей ПВА;
- стержень от ручки (кисточка, палочка для суши и т.п.)

1. Гофрированную бумагу можно купить в канцелярском магазине, стоит она не дорого и хватит вам ее на много проектов.


2. Из плотного картона вырезаем заготовку, покрываем края краской, даем краске высохнуть. Затем обводим заготовку карандашом на бумаге для скрапбукинга (любой другой), вырезаем и приклеиваем сверху картонной заготовки.


3. От рулона гофрированной бумаги аккуратно отрезаем полоску шириной 1 см. Рулон разворачивать не надо, это сэкономит вам время нарезания. Затем получившуюся полоску нарезаем квадратиками примерно 1х1 см. Из одной такой полоски получается достаточно много заготовок для торцевания.


4. Тупой конец стержня от ручки (кисточки и т.п.) ставим в середину квадратика, прижимаем к нему бумагу и закручиваем. Работать нужно аккуратно, не прилагая много усилий, чтобы кончик стержня на порвал бумагу.


5. Слегка мокаем в клей и ставим на заготовку, затем вынимаем стержень. Если бумага не приклеиваеся и остается на стрежне, скорее всего бумага порвалась и прилипла к стержню. Снимите ее, протрите стержень и попробуйте снова.


6. Торцовки старайтесь клеить как можно ближе друг к другу.


7. В итоге получится красивый пушистый слой. С помощью торцевания можно имитировать мех, сосновые иголки, траву, листья и т.п.


8. В нашем новогоднем декоре мы применили торцевание для имитации меха на рукавичках.


Будьте вдохновленными!

теги:   скрап идеи рождество и новый год торцевание

Комментарии: 4
  1. Супер))) я когда то делала маленькую елочку на праздничный стол в такой технике.))) А потом как то забросила. Танюш спасибки, что напомнила)))
  2. Таня,спасибо большое за МК!!! Я уже по нему сделала две открытки http://veterok-veterok.blogspot.com/2010/12/blog-post.html!!!СПАСИБО!:)))
  3. Все новое - хорошо забытое старое wink

    Ветерок, очень рада, что пригодился МК winked
  4. мне понравилось! Идея для открытки!