Заметки блоггера: что такое Google reader


Что такое RSS?


RSS позволяет следить за обновлениями на интересующих вас блогах и сайтах, не заходя на сам сайт. Сейчас, как правило, все часто обновляемые сайты (блоги) предоставляют возможность получать свои сообщения/новости через RSS. Вы можете встретить в сети несколько терминов: RSS-лента, RSS-канал, RSS-фид, на самом деле, это одно и тоже.

Если на сайте есть значок RSS или надписи "подписаться на RSS", "RSS лента" и т.п., значит, данный сайт поддерживает RSS. Нажимая на иконку или соответствующую надпись, вы переходите на страницу с адресом ленты. Дальше вы можете выбрать удобный для вас RSS-ридер.






Что такое Google reader?

Одним из RSS-агрегаторов или RSS-ридеров является Google reader, онлайн сервис позволяющие читать RSS ленты. Здесь вы сможете собрать все подписки в одном месте: сайты, ЖЖ, блоги и т.п. Гугл ридер радует своей простотой и функциональностью. Особенно он будет полезен тем, у кого уже есть аккаунт в Google и блог на blogger. Вы можете зайти в Ридер:

- через закладку "Мой аккаунт" в Гугле
- через почту @gmail (кнопка "Reader" слева на верхней панеле)
- по ссылке www.google.ru/reader/view/




Управление подписками в Google Reader

Если раньше вы читали обновления через Список чтения непосредственно в блоггере, сейчас вы сможете делать тоже самое, но в намного удобной форме через Google Reader. Все ваши подписки в блоггере автоматически появляются в Google reader. Поэтому, когда вы первый раз зайдете в Ридер, вы увидите все блоги и сайты, на которые вы подписались ранее.



Слева от основной области находится меню с закладками - “Главная страница”, “Все записи” и т.п. Если о назначении первых двух понятно по смыслу, функции следующих лучше расшифровать.

Закладка “Общие записи” показывает, какие сообщения из ваших подписок вы сделали доступными для просмотра друзьями по Google reader. Кроме этого, ваши друзья смогут добавлять комментарии к вашим общим записям.

Закладка “Примечания” позволяет вам вести мини блог на подобие Twitter. Обновления примечаний также могут видеть ваши друзья по Google reader.

Закладка "Отмеченные записи". Здесь вы найдете все отмеченные вами сообщения. Например, вы хотите занести в закладку понравившийся вам пост. Можно отметить сообщение, которое вы решили прочитать позже, и вам не придется его потом искать среди всех подписок.



Еще одной полезной функцией RSS Google reader является доступ к Ридэру с мобильного телефона (если вы имеет доступ к сети интернет). Мобильная версия Ридэра доступна по адресу www.google.com/reader/m/view.


Интересно знать

Оказывается, можно подписаться не на все обновления сайта или блога, а только на одну интересующую вас рубрику или ярлык. Достаточно в адресной строке ввести следующее:

http://адрес блога или сайта/feeds/posts/default/-/Имя ярлыка


Данную функцию вы можете реализовать и у себя в блоге, тем самым предоставив вашим читателям выбор, читать весь блог или отдельные рубрики.


Полезные ссылки

- Как настроить RSS канал блога на blogger
- Blogger: Фид блога не найден! Что делать?
- Другие популярные RSS-агрегаторы: Яндекс.Лента и bloglovin'

теги:   настраиваем блог

Комментарии: 1
  1. Спасибо большое за "ЛИКБЕЗ" Сама только недавно открыла для себя ридер и поняла, насколько это удобнее и быстрее :)))