Скрапбукинг - любимое творчество

Что такое скрапбукинг


Скрапбукинг - это вид творчества, название которого походит от английского scrapbooking. Слово состоит из двух частей: scrap — вырезка, book — книга или тетрадь. Многие мастерицы называют его сокращенно - "скрап". Основная идея этого бумажного творчества заключается в сохранении личной и семейной истории для следующих поколений, поэтому история скрапбукинга очень необычная и яркая.

Скрапбукинг для начинающих


С чего же начать cкрапить?
Очень часто, начиная заниматься скрапбукингом, просто не представляешь с чего начать и что использовать, чтобы сделать открытку или альбом для фотографий своими руками. Поэтому, в этой статье мы решили рассказать какие инструменты для скрапбукинга понадобятся новичку и какие материалы можно использовать для этого.


Бумага для скрапбукинга


Для создания странички, как правило, используют несколько видов бумаги – одну основную и несколько дополнительных для подложек и украшений. Выбирайте скрап бумагу так, чтобы она подходила по цветовой гамме, но не спорила в яркости, размере узора и т.п.

Бумага для скрапбукинга бывает:
- размером 30 х 30 см (чаще всего), 20 х 20 см (идеальный размер для начинающих), 15 х 15 (отлично подходит для мини альбомов и открыток)
- односторонняя (обратная сторона белая) и двусторонняя (обратная сторона с рисунком)
- с глиттером, тесненная, тесненная фольгой, с фигурными краями и т.п.
- разной плотности (менее плотную бумагу лучше укреплять картоном или бумагой для пастели, чтобы странички не деформировались)
За неимением бумаги можно использовать распечатки рисунков, фоны и узоры. Это хороший вариант для начинающих заниматься – потренироваться, так сказать, но настоящую бумагу для скрапбукинга в полной мере распечатки заменить не смогут.


Фотоальбом своими руками


Чтобы самостоятельно сделать фотоальбом, для начала, нужно выбрать материалы подходящие именно для вашего скрапбук альбома.





На болтах: бывают с плотными листами или с файлами (не подходит для страничек с объемными украшениями) На кольцах: в виде папки со статичными креплениями (на круглых или D-образных кольцах)Картонные заготовки: сделанные из плотного картона, крепятся на кольца, бывают самой разнообразной формы
Акриловые заготовки: прозрачные листы, могут использоваться как отдельный альбом или как дополнительные страниц к альбому на картонной основеСкрап-набор: включает заготовку для альбома, бумагу и украшения – идеальный вариант для новичкаCоставляющие набора (бумагу, цветочки, ленты), также можно купить раздельно


Кольца для фотоальбомов:
Кольца отличаются по размеру (диаметру) и цвету (под серебро, белые, черные), предназначены для скрепления страниц в альбоме.



Декор


В скрапбукинге существует такое огромное количество декора, что каждый сможет найти много чего на свой вкус. Мы перечислим самые распространенные из них.
Искусственные цветы:
пожалуй, это самый любимый и универсальный элемент декора. Цветы бывают бумажные (чаще всего) и из ткани.

Пуговицы:
бывают стандартной круглой формы разных цветов и размеров, кроме этого производят тематические наборы – в виде игрушек, животных, предметов и т.п. Еще в магазинах для творчества вы найдете пуговицы из картона с узорами или рисунками.

Ленты:
ленты и кружево можно найти в магазинах швейной фурнитуры – там их превеликое множество, хотя специальные ленты для скрапбукинга вы там вряд ли купите, а они имеют преимущество и в дизайне и разнообразии форм.

Брадсы:
брадс представляет собой гвоздик с двумя плоскими ножками, которые вставляются в нужное место и разгибаются в разные стороны. Брадсом можно украсить серединку цветочка, также использовать как крепление, или отдельно просто как элемент декора.

Люверсы:
это металлические или пластиковые кольца, «обжимающие» отверстия в бумаге, ткани и т.п. Для установки люверсов необходим специальный инструмент - установщик люверсов.

Высечки:
представляют собой фигурки из плотной бумаги, картона или фетра. Продаются вместе с листом или отдельно (только фигурки в упаковке). Из бумаги обычно делаю высечки в виде журналинга и тегов. Из плотного картона высечки могут быть разной формы – завитушки, алфавит, предметы и т.п., без покрытия или с покрытием (с рисунком, узором). Форма высечки может быть настолько оригинальная, что она станет незаменимым украшением в вашей работе.

Натирки:
это переводные картинки готовые к использованию – снимаете верхний лист пленки (картинки остаются на нем), кладете его поверх бумаги и трете по рисунку тупым предметом – гранью линейки, обратным концом ручки, деревянной палочкой, пока картинка полностью не перейдет на бумагу.



Краски и лаки для скрапбукинга


Гуашь, акварель, акриловые краски не так уж и трудно найти, достаточно посетить магазин для художников. А вот краски и лаки с эффектом кракелюра там можно и не увидеть. Кракелюр краска при высыхании начинает трескаться, чем толще слой краски, тем глубже и больше будут трещинки. Лак с эффектом кракелюра прозрачный и также растрескивается после высыхания. С помощью краски-спрей можно получить замечательные капельки и брызги.



Клеевые материалы в скрапбукинге


Для склеивания бумаги чаще всего используют двусторонний скотч или клеевой карандаш (последним лучше приклеивать небольшие кусочки бумаги). Клей ПВА не годится – бумага от него «идет волнами» и вздувается. Фотографии можно приклеить на специальные квадратики для фото, не содержащие кислоту, которая со временем может изменить цвет на фотографии, или на тот же двусторонний скотч. Украшения, цветы и прочее можно также приклеить на двусторонний скотч, или же воспользоваться объемными квадратиками, клеевыми капельками, горячим пистолетом (клеевой пистолет), или клеем Момент.


Инструменты для скрапбукинга


Пожалуй, это самая затратная часть этого творчества, но стоимость себя оправдывает. С помощью разных инструментов можно достичь красивых эффектов, сделать работу более интересной и нарядной, или просто облегчить некоторые процессы с помощью специальных приспособлений.

Дыроколы для скрапбукинга
скрап индустрия может похвастаться большим и разнообразным количеством дыроколов. Выделим несколько категорий дыроколов:

- фигурный дырокол: бывают разных размеров и пробивают отверстия самых разнообразнейших форм и узоров. Обычно на упаковке пишут максимальную плотность бумаги и инструкцию по уходу. Кроме этого не используйте мягкие и рыхлые материалы – салфетки, ткань, папиросную бумагу, кальку, это может привести к поломке дырокола

- бордюрный дырокол: позволяют создать ажурный край на бумаге

- компостер угла: позволяет создать красивые уголки

- многофункциональный дырокол: они работают и как фигурный дырокол, и как бордюрный дырокол, и как компостер угла

Возможно Вы привыкли вырезать маникюрными ножничками, но макетный нож легко сможет их вытеснить. Для вырезания мелких деталей он просто незаменим и очень удобен в работе.

Чтобы не портить поверхность рабочего стола, лучше приобрести специальный самовосстанавливающийся коврик. Коврики бывают разных размеров, сверху (на некоторых моделях и с обратной стороны) нанесена разметка в сантиметрах или дюймах. Хранить такой коврик нужно на ровной поверхности.

Роликовый резак (он же дисковый резак или триммер) представляет собой рабочую платформу с разметкой и режущим механизмом, который двигается по направляющей. Этот инструмент существенно облегчает разрезание большого количества бумаги, не говоря уже о том, что ножницами такой ровный край вы вряд ли сделаете.

Установщик люверсов: использую три вида установщика люверсов:

- набор для ручной установки люверсов, в который входит пробойник (для проделывания дырочек), инструмент для расклепки (установки) люверса, молоточек и коврик (наличие двух последних зависит от набора).

- автоматический установщик: расклепывает люверсы за счет пружины – оттягиваете ручку вверх и отпускаете, пружина сжимается и насадка ударяет по люверсу, расплющивая его ножку.

- кропадил (crop-a-dile): очень удобный и бесшумный инструмент, позволяет и прокалывать отверстия и устанавливать люверсы.

Фигурные ножницы: как и обыкновенные ножницы, очень просты в использовании, позволяют создавать фигурный край.

Ручной принтер: удобное приспособление для создания журналинга, заголовка и любых других надписей. Надписи выдавливаются на специальной самоклеющейся пленке (бывает разных цветов), получается эффект тиснения.



Штампы для скрапбукинга


Штампинг на сегодняшний день является одной из основных техник в скрапбукинге. Рынок товаров для скрапа может предложить разнообразнейшие штампы, чернила к ним, и инструменты для штампинга. Рассмотрим все по порядку.

Штампы бывают:
- силиконовые штампы: на вид прозрачные и гибкие. Для создания оттиска необходимо снять штамп с основы и приклеить его к акриловому блоку. Силиконовые штампы самоклеющиеся, поэтому предварительно их ничем клейким смазывать не надо. После этого нанести на штамп краску и сделать оттиск в нужном месте. После использования штамп нужно протереть влажной салфеткой, а затем вытереть насухо. Можно вымыть штамп обычным мылом, и тоже после вытереть насухо. Хранить силиконовые штампы нужно в закрытых упаковках, чтобы они еще долгие годы вам верно служили. Еще важно заметить, что штамп делает оттиск только тем цветом, какой вы нанесли на штамп. Сами оттиски можно раскрашивать красками, карандашами или специальными фломастерами.


- резиновые штампы: естественно, сделаны из специальной резины, бывают на деревянных блоках (уже к ним приклеены) и отдельно сами штампы, которые также можно неоднократно приклеивать на акриловый блок. Техника штампинга и уход за ними не отличаются от предыдущего вида. Единственное отличие – резиновые штампы менее восприимчивы к внешнему воздействию, и мелкие детали получаются четче.



Чернила для штампов бывают:

- Dye Ink: чернила на основе водорастворимого красителя, быстро сохнущие, водостойкие, подходят для любого вида бумаги.

- Pigment Ink: чернила, в основе которых используются нерастворимое в воде красящее вещество. Эти чернила долго сохнут, поэтому идеально подходят в том случае, если вы хотите раскрасить штамп разными цветами. Их можно применять на разных поверхностях – дереве, глине, веллуме, бумаге.

- Chalk ink: непрозрачные меловые чернила, оттиск которыми похож художественную пастель (англ. «chalk» - мел). Для лучшего эффекта используйте темные цвета на светлых поверхностях и наоборот.

- Alcohol ink: хотя алкогольные чернила в штампинге как таковом не применяются, но тоже являются чернилами, которые используют для глянцевых поверхностей (стекло, пластик, металл, глянцевая бумага). Для этих чернил необходим специальный растворитель для смешивания и аппликатор.
Чернила выпускаются в виде штемпельных подушечек (пропитанная чернилами губка), а также в жидком виде в бутылочках.


Инструменты для штампинга:

- акриловый блок служит основой, на которую приклеивают штамп, бывают разных размеров;

- трафарет (маска) для штампинга сделан из прозрачной прочной пленки, с обратной стороны трафарет липкий, поэтому его не нужно придерживать во время нанесения краски, а просто приклеить к бумаге. Трафареты предназначены для многоразового использования, и легко приклеиваются и снимаются с бумаги.

- аппликатор для штампинга позволяет легко тонировать и наносить краску в нужное место, не пачкая при этом рук. К аппликатору выпускаются сменные поролоновые насадки.


Также, вам могут быть полезны следующие статьи:
- Композиция в скрапбукинге.
- Цифровой скрапбукинг
- Стили скрапбукинга
- Направления в скрапбукинге

Популярные новости скрапбукинга