"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально

В скрапбукинге уже давно используется вышивка в открытках, ткань для обложек альбомов и блокнотов, а сегодня я хочу показать, как можно использовать технику «пэчворк» в создании фона странички.

«Patchwork»переводится с английского как «лоскутное изделие, лоскутная работа, мозаика, пестрая смесь, и т.д». Мне больше всего нравится определение «мозаика», и именно от него я отталкивалась, создавая свою страничку. Смысл техники «пэчворк» - соединение между собой кусочков в виде простейших геометрических фигур. Причем, изделие может состоять как из одинаковых фигур, так и из разных, которые объединяются в некий орнамент или узор (например, просто квадраты и квадраты, составленные из треугольников, трапеций или ромбов).
"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально



Однако в некоторых стилях могут применяться и не только правильные геометрические фигуры:
"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально


Изначально, в «пэтчворке» используется ткань, и швы всегда остаются на изнанке. Применяя эту технику в скрапе, нет необходимости делать дополнительные припуски и швы тут скрыть не удастся, поэтому удобнее всего использовать шов «зигзаг», чтобы соединить между собой кусочки бумаги.

Один из наиболее важных моментов, который надо учитывать, используя эту технику, – достижение гармоничного и аккуратного результата. Чтобы работа получилась гармоничной, лучше использовать по несколько одинаковых (т.е. периодически повторяющихся) кусочков подобранных по цвету и оттенкам. Чтобы подобрать кусочки бумаги по цвету можно пользоваться различными цветовыми кругами или просто использовать бумагу из одного набора (где оттенки изначально подобраны гармонично). Ну а чтобы она была аккуратной, все кусочки должны быть ровными и одинаковыми по размеру (в соответствии с узором) и ровно пришиты - для этого сначала необходимо приклеить их к основе и затем уже прошить.
Я сделала страничку, чтобы показать, как технику «пэчворк» можно использовать для создания фона.

Мне понадобились:
- набор бумаги от Echo park - Bunble of Joy Boy - Baby Boy Collection Kit
- набор наклеек из чипборда от Echo park - Bunble of Joy Boy
- лист наклеек от Echo park - Bunble of Joy Boy - Element Stickers
- набор цветов Prima - Camille Sun Kiss
- набор брадс от Echo park - Bunble of Joy Boy - Boy Decorative Brads
- швейная машинка
- украшения
- фото
- акриловая краска
- клеевые материалы
- инструменты

По желанию делаем фон. Для этого я использовала белую акриловую краску - произвольно брызгаем краской на бумагу используя большую широкую кисть.
"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально


Вырезаем из скрапбумаги квадраты 5х5 см и приклеиваем каждый квадрат к страничке небольшим кусочком скотча:
"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально


Пришиваем квадраты к бумаге (я использовала размер шва 4 и расстояние между «зубцами» - 1,5 мм). На мой взгляд шов «зигзаг» лучше всего подходит в данной ситуации, к тому же скорость машинки при этом снижается и контролировать "ровность" шва намного легче:
"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально


Размещаем на страничке фотографии и украшаем:
"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально


Не бойтесь пробовать новые техники, добавлять свое и придумывать! Это внесет свежие нотки в ваше творчество, разнообразит и добавит неповторимости и оригинальности вашим работам!

Материалы для мастер-класса предоставлены магазином ScrapUA.

"Пэчворк в скрапе" - просто и оригинально

теги:   пэчворк

Комментарии: 4
  1. Олечка, супер! Спасибо! wink
  2. Отличная статья, спасибо
  3. Девочки, спасибо! все для вас!))
  4. Ольга, спасибо за МК! Страничка с пэчворком смотрится очень красиво и "с изюминкой" - раньше я и не задумывалась, что эту технику можно не только на открытках применять ))) А у меня вопрос: после того, как пришили кусочки к основе, сзади остаются швы. Как потом их спрятать? Заклеить сзади бумагой по размеру основы?