Как писать о себе в скрап альбомах и страничках

Мы, скрапбукеры, очень часто остаемся за кадром. Сколько вы сделали скрап страничек/альбомов о себе? Как часто вы пишете о себе в альбоме Project Life? У меня накопилось уже пару сотен страничек, а те, где есть я, можно пересчитать на пальцах. Да и то, журналинг на своих страничках я не пишу, в лучшем случае добавляю заглавие. Много, кто не любит свои фотографии, и работать со снимками деток как-то легче. Но сейчас, наблюдая, с каким интересом моя дочка рассматривает альбомы Проджект Лайф, я ловлю себя на мысли, что они все о ней, о том, что она делает, любит, куда мы ходим, где отдыхаем и т.п. И совсем нет о нас с мужем - ничего о наших интересах, вкусах, работе. А ведь, став старше, ей будет однозначно интересно почитать и о своих родителях и родственниках тоже.

В прошлом году я уже стала больше разбавлять "О Лере" фотографиями и журналингом "О нас". Скажу, что особенно заметно, как мало в альбоме Project Life обо мне. Я всегда по ту сторону фотокамеры. Уже все привыкли, что я снимаю много. Муж, кстати, тоже начала перенимать эту привычку, и фотографировать меня при случае со словами: "Что это все мы, да мы".

Я пишу эту статью, чтобы помочь вам найти себя и свое место в ваших работах. Сегодня будем говорить о том, как сохранять истории о себе.

1. Учитесь и учите фотографировать себя.

Практика и еще раз практика! Учитесь делать креативные селфи. В прошлом году я написала статью Искусство селфи. Создайте папку на пинтересте с примерами фотографий, почитайте статьи о том, как естественно позировать. Найдите свой лучший ракурс (об этом тоже пишут статьи), потренируйтесь перед зеркалом. Отбросьте стеснение! Много кто, да и я тоже, стесняются вот так просто стать и попозировать на фоне какой-нибудь кафешки, или памятника, к примеру, во время путешествия. А потом жалею: "Эх, чудный был бы кадр!"
Как писать о себе в скрап альбомах и страничках
Это селфи. Всегда стараюсь выбрать такой ракурс, чтобы не было видно вытянутой руки. Или же потом кадрирую в фото редакторе. Здесь на фото я записываю аудиокниги для дочки. Задний план очень пестрый, поэтому я перевела фото в ч/б.

2. Используйте автоспуск/отложеный спуск/голосовую команду.

Есть много моментов и деталей у нас дома, которые нужно запечатлеть. Но когда вы одни, на помощь приходит современная техника.
Как писать о себе в скрап альбомах и страничках
Фото сделано на фотокамеру. Я села на пол возле окна, а камеру поставила на подоконник в режиме отложенного спуска. Сфокусировалась на руках с чашкой кофе. Ведь так у меня начинается мое обычное рабочее утро - с чашки кофе.

Как сделать:
- прикрепите фотокамеру на штатив и выставьте режим автоспуска;
- поставьте камеру или телефон на стол/подоконник/пол в режиме автоспуска.

Как писать о себе в скрап альбомах и страничках
Это фото сделано прошлой осенью на фотокамеру с отложенной съемкой. Камеру я поставила на стол. Минутка покоя после утренних сборов дочки в школу и мужа на работу. Изначально в кадре должна была быть только я. Но наша кошка решила тоже попозировать.

3. Неожиданный факт

Ловите мысли и записывайте. Не обязательно описывать, где и когда был сделан снимок. Можно добавить к фото необычный факт о себе или какое-то воспоминание, которое пришло на ум. Я пользуюсь для этого телефоном. Быстрая заметка - и ничего не забыто. Очень выручает мобильное приложение Project Life Бекки Хиггинс. Им пользуюсь каждый день!
Как писать о себе в скрап альбомах и страничках

4. Не забывайте о деталях.

Как говорил Шерлок Холмс: "Вещи могут рассказать о людях значительно больше, чем люди о вещах.". Фотографируйте книги, которые вы читаете, любимую чашку, браслет на руке. Это все может не сохраниться по истечению даже пары лет, в памяти тем более. Помню, как-то нашла фото нашей старой с мужем квартиры - как было интересно их рассматривать, и сколько деталей я уже не помнила. Это две карточки, созданные на телефоне в мобильном приложении Проджект Лайф. Они размером 10х15 см. Потом я их распечатываю и вот в таком виде вставляю в кармашек в файле. От руки сейчас уже очень редко пишу журналинг на карточках.
Как писать о себе в скрап альбомах и страничках

Как писать о себе в скрап альбомах и страничках

5. Сейчас я...

Я люблю этот способ. Он позволяет кратко и быстро записать в форме списка любые данные. Можно использовать уже готовые карточки с такими списками или написать от руки свой.

Сейчас я:
• слушаю...
• читаю...


Если вам трудно быстро ориентироваться о чем писать и снимать, напишите списки. О я люблю списки! Главное, чтобы они были на видном месте. К примеру, темы для журналинга:

- еда
- книги
- домашняя рутина
- факты о своем детстве/учебе/детских увлечениях
- мечты
- привычки хорошие/плохие
- хобби
- на работе
- фильмы/сериалы/музыка

6. "Один день в жизни"


Можно посвятить себе один разворот в альбоме Project Life, сделав его в рамках интересного проекта "Один день в жизни". Для этого нужно в течении своего обычного дня фотографировать и записывать журналинг, начиная с просыпания и заканчивая сном. Что делали, что ели, что пили, что нравится, какая рутина не нравится и т.п. Если вас не тянет на карманный скрапбукинг, можно сделать миник с аналогичным названием "Один день в жизни".

Как писать о себе в скрап альбомах и страничках

теги:   Project Life Скрапим о себе

Комментарии: 2
  1. Мотивирующая статья! спасибо))) всегда приятно найти единомышленника! Мне очень нравятся статьи Ali Edwards на эту тему http://aliedwards.com/projects/week-in-the-life
  2. Люблю блог Эли - очень вдохновляющий :)